Lot 839

Prix de départ : 250 €

Prix adjugé : 650 €

UGS : 19810 Catégorie :

Lorraine (duché de), Charles II (1390-1431). Gros ND (1424-1431), Sierck-lès-Bains.

Flon 433-34 ; Argent - 2,32 g - 25 mm - 11 h

Très rare pour l’atelier de Sierck avec 1 exemplaire dessiné dans Voinot et 1 exemplaire en collection privée (mais gros commun pour Nancy). Patine grise. TTB.