Lot 130

Prix de départ : 350 €

UGS : 28756 Catégorie :

Volques Tectosages. Drachme "à la tête cubiste" aux haches affrontées, Série 65 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête cubiste à gauche, la chevelure en mèches ovoïdes, retenue par un chignon derrière l'oreille ; deux gros dauphins devant le visage.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons, ornés chacun d'une lunule ; une balle de fronde aux 1er et 2nd cantons, deux haches affrontées aux 3e et 4e cantons.

Savès 34-36 - MGC A65.3 - R65.3 ; Argent - 2,91 g - 15 mm - 11 h

Exemplaire MP n° 28 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2004, MONNAIES 23, n° 755 - Collection G. Savès.

Flan presque rond, mais trop court avec des types incomplets bien que de frappe particulièrement vigoureuse. Patine grise de médaillier. Superbe.

Il est regrettable que cet exemplaire n'ait pas été retenu pour les reconstitutions d'empreintes ; aucune autre monnaie ne présente un tel dauphin aussi complet devant le cou. Cette monnaie a été frappée avec les mêmes coins que deux monnaies du trésor du Causé, lot 2, conservé au musée Saint-Raymond de Toulouse (n° 2010.1.19)