Lot 37

Prix de départ : 60 €

Prix adjugé : 320 €

UGS : 22111 Catégorie :

Scribonia, Lucius Scribonius Libo. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome.

RRC.416/1 ; Argent - 3,84 g - 19 mm - 7 h

Belle patine. TTB à Superbe.

Au revers, le puits scribonien qui fut érigé par un ancêtre du monétaire L. Scribonius Libo