Lot 37
Prix de départ : 60 €
Prix adjugé : 320 €
Scribonia, Lucius Scribonius Libo. Denier ND (62 av. J.-C.), Rome.
RRC.416/1 ; Argent - 3,84 g - 19 mm - 7 h
Belle patine. TTB à Superbe.
Au revers, le puits scribonien qui fut érigé par un ancêtre du monétaire L. Scribonius Libo