Prix de départ : 200 €
Prix adjugé : 750 €
Prix adjugé : 320 €
GRÈCE ANTIQUE Campanie, Naples. Didrachme ND (300-275 av. J.-C.), Naples.
Prix de départ : 100 €
GRÈCE ANTIQUE Mysie, Parion. Drachme ND (c.450 av. J.-C.), Parion.
GRÈCE ANTIQUE Cilicie, Holmoi. Obole ND (IVe s. av. J.-C.), Holmoi.
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Milet. Diobole ND (330-300 av. J.-C.), Milet.
Hadrien (117-138). Cistophore ND (après 118), Smyrne.
RPC.III.1361 - Metcalf 32 - RIC.507 ; Billon - 10,18 g - 29 mm - 6 h
Rare. Sur un flan large. Jolie patine grise. TTB.