Lot 44

Prix de départ : 3 000 €

UGS : 16719 Catégorie :

Trajan Dèce (249-251). Double sesterce 249-251, Rome.

RIC.115c - C.39 ; Bronze - 43,70 g - 35,5 mm - 12 h

Exemplaire spectaculaire et intègre, avec une patine marron sombre aux concrétions terreuses. TTB.