Lot 18

Prix de départ : 150 €

UGS : 45333 Catégorie :

Massilia - Marseille. Obole dite "à la tête de Pompée" ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.), Marseille.

LT.681 v. - MHM.18 - Brenot 135  ; Argent - 0,64 g - 10 mm - 2 h

Cette obole provient d'une vente aux enchères à Aix en Provence.

Très beau portrait sur un flan assez large. TTB.