Lot 764

Prix de départ : 1 600 €

UGS : 19882 Catégorie :

IIIe République (1870-1940). 5 francs Hercule 1872, K, Bordeaux.

G.745a - F.334 ; Argent - 24,87 g - 37 mm - 6 h

Très rare et très difficile à trouver, avec 20994 exemplaires délivrés sur un total de plus de 73 millions d’exemplaires fabriqués à ce type ! Patine grise. TB à TTB.