Lot 214

Prix de départ : 500 €

UGS : 19237 Catégorie :

Henri III (1574-1589). Jeton de Louis II de Guise, cardinal, archevêque-duc de Reims 1584.

Corre.2262 - F.7925 (cuivre) - Flor. Lorraine 285 (R5) ; Argent - 4,22 g - 28 mm - 6 h

Rarissime en argent et peut-être le second exemplaire connu après celui du Cabinet des Médailles ! Belle patine. TTB à Superbe.