Lot 38

Prix de départ : 350 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 21418 Catégorie :

Trajan (98-117). Sesterce ND (103-111), Rome.

RIC.- (cf.543 revers) ; Bronze - 24,85 g - 33 mm - 6 h

Avec une représentation héroïque de l’Empereur au droit, le buste nu de trois-quarts face, tête à gauche et cuirasse sur l’épaule gauche. Patine verte. TTB.